Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle des Stadtjugendrings Herrenberg ist Anlaufstelle für alle Fragen und Anliegen rund um das Thema Kinder- und Jugendarbeit in Herrenberg. Wir bieten Informationen, Beratung für Jugendleiter*innen, Fortbildungsangebote, Verleihmaterial, Fachliteratur und vieles mehr.

Herzlich willkommen sind auch alle jungen Leute, die in Herrenberg mitbestimmen und mitgestalten möchten – oder eine Idee haben und hierfür Unterstützung suchen.

Unsere Geschäftsstelle befindet sich im „Alten Krankenhaus“, wo sich auch das Stadtarchiv, die Notariate und das Probelokal der Stadtkapelle befinden:

SJR-Geschäftsstelle
Marienstraße 21
71083 Herrenberg
Tel: 07032/ 956386
Fax: 07032/ 956391
Email: info@sjr-hbg.de
Homepage: www.sjr-hbg.de                                
 
   

Öffnungszeiten:

 
 Montag - Donnerstag  10:00 Uhr - 16:00 Uhr
 Freitag 10:00 Uhr - 12:00 Uhr und nach Vereinbarung


Wer Jugendarbeit macht, sollte uns mal kennenlernen – wir freuen uns über den Kontakt mit Euch!


Geschäftsführerin und Jugendreferentin

Stefanie Hiesel
Tel: 07032/ 956386
Mobil: 0163/ 2559434
Email: stefanie.hiesel@sjr-hbg.de
 
   
   

Jugendreferent

Christian Nagler
Tel: 07032/ 956386
Mobil: 0159/ 02235274
Email: christian.nagler@sjr-hbg.de

 
   
   

Jugendreferent
Fachstelle "Jugendbeteiligung"

Simon Gmeiner
Tel: 07032/ 956386
Mobil: 0159/ 02201900
Email: simon.gmeiner@sjr-hbg.de

 
   
   

Sekretariat + Verwaltung /
Verleih "Mobile Spielekiste"

Ralph Giesert
Tel: 07032/ 956386
Email: sekretariat@sjr-hbg.de
 
   
   

Servicestelle "Patenschaft Schule - Beruf Hbg"

Oda Kauffer
Projektkoordinatorin
Tel: 07032/ 956386
Email: patenschaft@sjr-hbg.de

Sprechzeiten Montag, Dienstag und Donnerstag
8:30 Uhr bis 12:15 Uhr

 
   
   

Externe Fach- und Koordinierungsstelle
"Demokratie leben" beim SJR

Manuela Epting
Klosterhof, Raum 2.5
Bronngasse 13
71083 Herrenberg
Tel: 07032/ 2018971
Email: m.epting@herrenberg.de

Sprechzeiten nach Vereinbarung
 
   
   

"Fiese Falle Herrenberg"
Nikotinpräventionsseminare

Anfragen bitte an Christian Nagler